Выставка «Чеканя память...»

Новость опубликована 26.04.2024
2 мая 2024 года в 15.00 состоится открытие совместного выставочного проекта Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Национального банка Республики Беларусь «Чеканя память…», посвященного 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Каждый юбилейный год Национальный банк выпускает памятные монеты с целью сохранения памяти о событиях военных лет.

Всего на выставке представлено свыше 50 серебряных и медно-никелевых памятных монет из фонда Музея денег Национального банка, посвященных Победе в Великой Отечественной войне и освобождению Беларуси.
Центральное место в экспозиции занимает серебряная памятная монета «80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Посетители выставки также могут познакомиться с экспонатами, отражающими процесс создания белорусских памятных монет. Это оригинальные эскизы художников Национального банка, эталонный и рабочий инструмент для чеканки монет.

Выставка будет работать со 2 по 31 мая в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны (4 этаж, пространство возле зала Победы).
Подпишитесь для получения рассылки